Studierendensekretariat

Studierendensekretariat

Das Studierendensekretariat ist Ihr Ansprechpartner bei den Prozessen Bewerbung, Zulassung, Immatrikulation, Beurlaubung, Rückmeldung, Studiengangwechsel und Exmatrikulation. Ebenso Promotion, Gebühren, Raum- und Stundenplanung sowie Graduiertenförderung.

 

Leitung und Vertretung
Anne Gerstenberger | Gebäude 06, Raum 003 | Tel.: +49 391 67-52260 | anne.gerstenberger@ovgu.de 
Ulrike Kolbe (zur Zeit abwesend) | Gebäude 06, Raum 106 | Tel.: +49 391 67-58839 | ulrike.kolbe@ovgu.de
Ulrike Schmidt | Gebäude 06, Raum 009 | Tel.: +49 391 67-57011 | ulrike.schmidt@ovgu.de

Bereich Inländische Bachelor- und Masterstudierende
Martin Krüger | Gebäude 06, Raum 002 | Tel.: +49 391 67-52230 | martin.krueger@ovgu.de
Marvin Meyer | Gebäude 06, Raum 005 | Tel.: +49 391 67-52561 | marvin.meyer@ovgu.de
Kerstin Repp | Gebäude 06, Raum 005 | Tel.: +49 391 67-51085 | kerstin.repp@ovgu.de
Sandra Thiel | Gebäude 06, Raum 005 | Tel.: +49 391 67-52285 | sandra.thiel@ovgu.de
Nicole Völker | Gebäude 06, Raum 005 | Tel.: +49 391 67-54974 | nicole.voelker@ovgu.de

Bereich Internationale Studierende
Alexandra Horn | Gebäude 06, Raum 007 | Tel.: +49 391 67-57259 | alexandra.horn@ovgu.de
Wenke Lapp | Gebäude 06, Raum 008 | Tel.: +49 391 67-52282 | wenke.lapp@ovgu.de
Ulrike Schmidt | Gebäude 06, Raum 009 | Tel.: +49 391 67-57011 | ulrike.schmidt@ovgu.de

Bereich Promotion & Gebühren
Ulrike Kolbe (zur Zeit abwesend) | Gebäude 06, Raum 106 | Tel.: +49 391 67-58839 | ulrike.kolbe@ovgu.de
Christin Lobe | Gebäude 06, Raum 105 | Tel.: +49 391 67-52284 |christin.lobe@ovgu.de

Bereich Raum- und Stundenplanung
Ruth Krause | Gebäude 06, Raum 001 | Tel.: +49 391 67-58962 | ruth.krause@ovgu.de 

Letzte Änderung: 16.05.2022 - Ansprechpartner: Webmaster